Teambild.jpg

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wer wir sind
  3. Unser Team

Unser Team

Neben den hier aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt uns in den Berufsfachschulen und in der Fort- und Weiterbildung eine Vielzahl an nebenamtlichen Dozentinnen und Dozenten.

Geschäftsführung

Dr. Brita Ristau-Grzebelko

Geschäftsführerin der DRK-Bildungszentrum Teterow gGmbH
03996 1286-12
b.ristau-grzebelko@drk-bz.de

Sabine Werner

Assistentin der Geschäftsführung
03996 1286-26
s.werner@drk-bz.de

Berufsfachschulen

Katrin Klasen

Schulsekretärin
03996 1286-23
k.klasen@drk-bz.de

Marion Markwart

Schulsekretärin
03996 1286-29
m.markwart@drk-bz.de

Berufsfachschule für Sozialpflege und Sozialwesen

Bildungsgänge Sozialassistent*in, Erzieher*in, Erzieher*in für 0- bis 10-Jährige

Anja Klein

Schulleiterin 
03996 1286-30
a.klein@drk-bz.de

Katrin Häßler

Lehrkraft
03996 1286-24
k.haessler@drk-bz.de

Patrizia Mboane

Lehrkraft
03996 1286-24
p.mboane@drk-bz.de

Dagmar Kluge

Lehrkraft
03996 1286-18
d.kluge@drk-bz.de

Isa Rahn

Lehrkraft
03996 1286-39
i.rahn@drk-bz.de

Doreen Rüter

Lehrkraft
03996 1286-24
d.rueter@drk-bz.de

Berufsfachschulen für Gesundheitsfachberufe

Pflegeschule - Bildungsgänge Pflegefachfrau/Pflegefachmann und Kranken- und Altenpflegehelfer*in

Katja Baartz

Schulleiterin
Lehrkraft
03996 1286-27
k.baartz@drk-bz.de

Angie Zitelmann

stellv. Schulleiterin
Lehrkraft
03996 1286-42
a.zitelmann@drk-bz.de

Ulrike Baumann

Lehrkraft
03996 1286-43
u.baumann@drk-bz.de

Martina Müller

Lehrkraft
03996 1286-27
m.mueller@drk-bz.de

Josephin-Dorothee Willert

Lehrkraft
03996 1286-42
j.willert@drk-bz.de

Eike Tschesche

Lehrkraft
03996 1286-12
e.tschesche@drk-bz.de

Anne Lewerenz

Lehrkraft
03996 1286-27
a.lewerenz@drk-bz.de

Susan-Julia Schöne

Lehrkraft
03996 1286-27
s-j.schoene@drk-bz.de

Rettungsdienstschule - Bildungsgänge Notfallsanitäter*in, Rettungssanitäter*in

Carolin Beyer

Schulleiterin
Lehrkraft
03996 1286-20
c.beyer@drk-bz.de

Udo Ebel

Lehrkraft
03996 1286-36
u.ebel@drk-bz.de

Dr. Johannes Ulrich

Ärztlicher Berater Rettungsdienstschule
03996 1286-37

Bartolomeo Aschka

Lehrkraft
03996 1286-37
b.aschka@drk-bz.de

Bereich Berufliche Weiterbildung

Isa Rahn

Bereichsleiterin
03996 1286-39
i.rahn@drk-bz.de

Ines Gierhardt

Mitarbeiterin
03996 1286-32
i.gierhardt@drk-bz.de

Hans Jörg Bordin

Mitarbeiter
03996 1286-21
h.bordin@drk-bz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Hans Jörg Bordin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
03996 1286-0
h.bordin@drk-bz.de

Wirtschaftsbereich/Verwaltung

Roland Milk

Wirtschaftsleiter
03996 1286-14
r.milk@drk-bz.de

Anne-Christin Alt-Pisarski

Mitarbeiterin Veranstaltungsmanagement
03996 1286-19
a.c.alt-pisarski@drk-bz.de

Sabine Rößger

Mitarbeiterin Veranstaltungsmanagement
 

 

Heike Hensel

Sachbearbeiterin
03996 1286-12
h.hensel@drk-bz.de

Sabine Runze

Sachbearbeiterin
03996 1286-40
s.runze@drk-bz.de

Karina Lerahn

Küchenleiterin 
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Toni Winkowski

Koch
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Toni Klück

Koch
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Carina Winkowski

Mitarbeiterin Küche
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Simone Krogmann

Mitarbeiterin Küche
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Lars Maisenhölder

Hausmeister
03996 1286-16
hausmeister@drk-bz.de

Stefan Jenß

Hausmeister
03996 1286-13
hausmeister@drk-bz.de

Frank Wiese

Nachtwache
03996 1286-12
f.wiese@drk-bz.de

Martina Gutenschwager

Mitarbeiterin Hauswirtschaft
03996 1286-0
info@drk-bz.de

Raafat Hussein

Mitarbeiter Hauswirtschaft
03996 1286-0
info@drk-bz.de

Ines Berndt

Mitarbeiterin Seminarhaus Heringsdorf
038378 801-26
0162 1359695
info@hausbrainstorm.de

Ilka Maaß

Mitarbeiterin Seminarhaus Heringsdorf
038378 801-26
0162 1359695
info@hausbrainstorm.de