Teambild.jpg
Das Bildungszentrum-TeamDas Bildungszentrum-Team

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wer wir sind
  3. Das Bildungszentrum-Team

Unser Team

Neben den hier aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt uns in den Berufsfachschulen und in der Fort- und Weiterbildung eine Vielzahl an nebenamtlichen Dozentinnen und Dozenten.

Geschäftsführung

Dr. Brita Ristau-Grzebelko

Geschäftsführerin
03996 1286-11
b.ristau-grzebelko@drk-bz.de

Karina Krüger

Assistentin der Geschäftsführung
03996 1286-32
k.krueger@drk-bz.de

Verwaltung

Cornelia Wilke

Mitarbeiterin Planung und Statistik, QMB, Datenschutzkoordinatorin
03996 1286-26
c.wilke@drk-bz.de

Heike Hensel

Sachbearbeiterin
03996 1286-0
h.hensel@drk-bz.de

Reinhard Bahlcke

Wirtschaftsleiter
03996 1286-14
r.bahlcke@drk-bz.de

Sabine Rößger

Mitarbeiterin Konferenzbereich
03996 1286-19
s.roessger@drk-bz.de

Marion Markwart

Mitarbeiterin Kurs- und Seminarplanung in den Berufsfachschulen
03996 1286-23
m.markwart@drk-bz.de

Berufsfachschulen

Dr. Brita Ristau-Grzebelko

Gesamtschulleitung
03996 1286-11
b.ristau-grzebelko@drk-bz.de

Berufsfachschule für Sozialpflege und Sozialwesen

Anja Klein

Schulleiterin 
03996 1286-30
a.klein@drk-bz.de

Dagmar Kluge

Lehrkraft
03996 1286-18
d.kluge@drk-bz.de

Katrin Jonas

Lehrkraft
03996 1286-25
k.jonas@drk-bz.de

Isa Rahn

Lehrkraft
03996 1286-34
i.rahn@drk-bz.de

Berufsfachschule für Gesundheitsfachberufe

Kristina Töpfer

Schulleiterin
03996 1286-21
k.toepfer@drk-bz.de

Ansprechpartner/innen für die Bildungsgänge Gesundheits- und Krankenpfleger/in, Altenpfleger/in, Kranken- und Altenpflegehelfer/in

Birgit Linden

Lehrkraft
03996 1286-31
b.linden@drk-bz.de

Jenny Lewe

Lehrkraft
03996 1286-24
j.lewe@drk-bz.de

Juliane Schramm

Lehrkraft
03996 1286-27
j.schramm@drk-bz.de

Ulrike Baumann

Lehrkraft

Katja Meinck

Lehrkraft
03996 1286-24
k.meinck@drk-bz.de

Eike Tschesche

Lehrkraft

Ansprechpartner/innen für den Bildungsgang Notfallsanitäter/in

Carolin Beyer

Lehrkraft
03996 1286-20
c.beyer@drk-bz.de

Ulrike Milk

Lehrkraft
03996 1286-36
u.milk@drk-bz.de

Jens-Peter Last

Ärztlicher Fachberater der Rettungsdienstschule
03996 1286-37
j.last@drk-bz.de

Fort- und Weiterbildung

Isa Rahn

Veranstaltungs- und Bildungsmanagerin
03996 1286-34
i.rahn@drk-bz.de

Katrin Jonas

Bildungsmanagerin
03996 1286-25
k.jonas@drk-bz.de

Küche/Hauswirtschaft

Karina Lerahn

Küchenleiterin 
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Toni Winkowski

stellv. Küchenleiter
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Walburga Möller

Mitarbeiterin Küche
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Simone Krogmann

Mitarbeiterin Küche
03996 1286-15
kueche@drk-bz.de

Wilhelm Ahlschläger

Hausmeister
03996 1286-16
info@drk-bz.de

Stefan Schuster

Hausmeister
03996 1286-13
info@drk-bz.de

Petra Lindemann

Mitarbeiterin Hauswirtschaft
03996 1286-0
info@drk-bz.de

Ricarda Maczassek

Mitarbeiterin Hauswirtschaft
03996 1286-0
info@drk-bz.de

Seminarhaus Heringsdorf

Ines Berndt

Mitarbeiterin Seminarhaus
038378 801-26
0162 1359695
info@hausbrainstorm.de

Ilka Maaß

Mitarbeiterin Seminarhaus
038378 801-26
0162 1359695
info@hausbrainstorm.de